Решаем вместе

Об оборудованных учебных кабинетах

Учебные кабинеты оборудованы мебелью, соответствующей СанПиП. В школе имеются 11 кабинетов начальных классов; 4 кабинета для преподавания предметов «Русский язык» и «Литература»: 2 кабинета — «Математика»: 4 кабинета — «Иностранный язык», специализированные кабинеты «Технология», «Химия». «Физика», «Информатика», «Изобразительное искусство и Музыка», «География», «История», кабинеты внеклассных занятий.
Трудовое обучение ведётся в двух специализированных кабинетах. В кабинете обслуживающего труда имеются швейные машины (2 штук).электроплита, холодильник, бытовая техника, для приготовления пищи, учебно-наглядное оборудование (тематические таблицы, плакаты). В кабинет технологии (мастерские) приобретены станки, верстаки, инструменты, учебно-наглядное оборудование (стенды, тематические таблицы, плакаты).
Физкультурно-спортивная деятельность ведется в малом спортивном, тренажерном залах, на спортивной площадке и школьном стадионе.

В 2015 году и рамках проекта «Доступная среда» в школе отремонтирован пол первого этажа, на крыльце установлен пандус, отремонтированы медицинский кабинет, туалет, заменены двери и учебных кабинетах. После реализации проекта кабинеты первого этажа школы стали доступны для маломобильных групп граждан и лиц с ОВЗ.

О библиотеке(ах)

В 2016 году началось формирование информационно-библиотечного центра: школьная библиотека находится в отремонтированном помещении, обеспечено информационно-техническое сопровождение библиотечной деятельности, оборудована компьютерная зона для пользователей, созданы условия для активного использования в образовательном процессе Интернет-ресурсов. Созданные условия обеспечивают доступность получения и обработки информации как учителям, так и обучающимся, позволяют осуществлять учебный процесс на новом, отвечающем современным требованиям уровне, расширяют образовательное пространство школы. В течение 2013-2018 .г.г. образовательное учреждение создало фонд учебной литературы и обеспечивает учебной литературой всех обучающихся школы.

О средствах обучения и воспитания

С 2004 года в школе открыт музей боевой славы «Чеченская боль России». На базе музея образовательного учреждения в течение года проводятся экскурсии, выставки, музейные занятия, экспозиции.

Об условиях питания обучающихся

Школьная столовая, площадью 250 кв. метра, обслуживает обучающихся и педагогов в режиме пятидневной рабочей недели с 8:30. до 14:30 в специальном помещении, оборудованном в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Организация питания обучающихся осуществляется ООО «4А» на основании договора аренды. В школе в течение учебного года предоставляются завтраки за счет средств субсидии из бюджета Республики Карелия детям из малоимущих семей и детей-инвалидов согласно списку, представленному Администрацией Петрозаводского городского округа. ГУ социальной защиты «Центр социальной
работы города Петрозаводска». Организуются обеды за счёт средств бюджета города детям из многодетных семей и детям с ОВЗ.

Об условиях охраны здоровья обучающихся

Обеспечение безопасности В школе отвечает требованиям организации безопасности жизнедеятельности. По периметру образовательного учреждения в 2012 году установлено ограждение; установлено видеонаблюдение в здании и на территории образовательного учреждения.

Медицинское обслуживание. В образовательном учреждении работают фельдшер, медсестра по договору с МУП «Городская детская поликлиника №1». Медицинский кабинет школы обеспечен всем необходимым оборудованием дня оказания первой медицинской помощи учащимся и сотрудникам. Блок медицинского сопровождения: кабинет амбулаторного приема и процедурный кабинет.

Психолого-педагогическое сопровождение. Деятельность общеобразовательного учреждения ориентирована на создание доступных условий успешного обучения и развития каждого ребенка в ситуациях школьного взаимодействия, обеспечение возможности решения своих актуальных потребностей (образовательных, возрастных, индивидуальных, личностных). Организации условий для психологической безопасности способствует создание в 2015-2016 годах кабинета социально-психологической службы, трех кабинетов логопедической службы, кабинета психологической разгрузки и сенсорной комнаты в соответствии с ФГОС. В составе социально-психологической службы работают логопеды, социальный педагог, педагоги-психологи.

Развивающаяся инфраструктура ориентирована на поддержку образовательной деятельности. Школа располагает программно-педагогическими средствами для организации учебного процесса по различным предметам: элективные мультимедиа-курсы, мультимедиа-программы по учебным предметам. Для организованного доступа к персональным компьютерам обучающихся и педагогов предусмотрена работа компьютерных классов, каждое рабочее место учителя оборудовано компьютером. С 2014 года в образовательном учреждении работает сеть wi-fi. Локальная сеть школы охватывает все учебные кабинеты. Для учебного процесса используется 112 компьютеров, школа имеет достаточное количество периферийною оборудования. В учебном процессе задействованы 16 интерактивных досок, 20 проекторов, 2 системы голосования.
Используя информационно-технические возможности школы, коллектив образовательного учреждения активно работает над переходом на электронный документооборот.